Película “La La Land”, la más nominada con 14 candidaturas

 

NUEVA YORK, EEUU (ANSA).- La tensión crece a medida que se acerca la premiación, el sueño de la estatuilla dorada de Hollywood palpita y si bien “La La Land” obtuvo 14 nominaciones, alcanzando el récord de “Titanic”, los críticos aseguran que pueden haber varias sorpresas en la gran noche del cine.

Los nominados para la 89 edición de la entrega de los Premios de la Academia de Artes y Ciencias, que serán entregados este domingo en el Dolby Theatre de Hollywood, y que contarán con la conducción del comediante Jimmy Kimmel, que debutará como maestro de ceremonias, son: – Mejor película: “Arrival”; “Fences”; “Hacksaw Ridge”; “Hell or High Water”; “Hidden Figures”; “La La Land”; “Lion”; “Manchester by the Sea”; “Moonlight”.

 Mejor dirección: Denis Villeneuve (Arrival); Mel Gibson (Hacksaw Ridge); Damien Chazelle (La La Land); Kenneth Lonergan (Manchester by the Sea); Barry Jenkins (Moonlight).
Mejor guión original: Taylor Sheridan (Hell or High Water); Damien Chazelle (La La Land); Yorgos Lanthimos (The Lobster); Kenneth Lonergan (Manchester by the Sea); Mike Mills (20th Century Women).
Mejor guión adaptado: Eric Heisserer (Arrival); August Wilson (Fences); Allison Schroeder y Theodore Melfi (Hidden Figures); Luke Davis (Lion); Barry Jenkins (Moonlight).
Mejor actor protagonista: Casey Affleck (Manchester by the Sea); Andrew Garield (Hacksaw Ridge); Ryan Gosling (La La Land); Viggo Mortensen (Captain Fantastic); Denzel Washington (Fences).
Mejor actriz protagonista: Isabelle Huppert (Elle); Ruth Negga (Loving); Natalie Portman (Jackie); Emma Stone (La La Land); Meryl Streep (Florence Foster Jenkins).
Mejor actriz de reparto: Viola Davis (Fences); Naomie Harris (Moonlight); Nicole Kidman (Lion); Octavia Spencer (Hidden Figures); Michelle Williams (Manchester by the Sea).
Mejor actor de reparto: Mahershala Ali (Moonlight); Jeff Bridges (Hell or High Water); Lucas Hedges (Manchester by the Sea); Dev Patel (Lion); Michael Shannon (Nocturnal animals).
Mejor película de habla no inglesa: “Land of Mine” (Dinamarca); “A Man Called Ove” (Suecia); “The Salesman” (Irán); “Tanna” (Australia); “Toni Erdmann” (Alemania).
Mejor película animada: “Kubo and the Two Strings”; “Moana”; “My Life as Zucchini”; “The Red Turtle”; “Zootopia”.
Mejor fotografía: “Arrival”; “La La Land”; “Lion”; “Moonlight”; “Silence”.
Mejor banda sonora: “Jackie”; “La La Land”; “Lion”; “Moonlight”; “Passengers”.
Mejor canción: Audition (The Fools Who Dream) (La La Land); Can’t Stop the Feeling (Trolls); City of Stars (La La Land); The Empty Chair (Jim: The James Foley Story); How Far I’ll Go (Moana).
Mejor montaje de sonido: “Arrival”; “Deepwater Horizon”; “Hacksaw Ridge”; “La La Land”; “Sully”.
Mejor mezcla de sonido: “Arrival”; “Hacksaw Ridge”; “La La Land”; “Rogue One: Star Wars”; “13 Hours”.
Mejor montaje: “Arrival”; “Hacksaw Ridge”; “Hell or High Water”; “La La Land”; “Moonlight”.
Mejor documental: “Fire at Sea”; “I Am Not Your Negro”; “Life, Animated”; “O.J.: Made in America”; “13th”.
Mejor cortometraje documental: “Extremis”; 4.1 Miles”; Joe’s Violin”; Watani: My Homeland”; “The White Helmets”.
Mejor cortometraje de ficción, acción real: “Ennemis Intérieurs”; “La Femme et le TGV”; “Silent Nights”; “Sing”; “Timecode”.
Mejor cortometraje animado: “Blind Vaysha”; “Borrowed Time”; Pear Cider and Cigarettes”; “Pearl”; “Piper”.
Mejor vestuario: “Allied”; “Fantastic Beasts and Where to Find Them”; “Florence Foster Jenkins”; “Jackie”; “La La Land”.
Mejor diseño de producción: “Arrival”; “Fantastic Beasts and Where to Find Them”; “Hail, Caesar!”; “La La Land”; “Passengers”.
Mejor maquillaje y peluquería: “A Man Called Ove”; “Star Trek Beyond”; “Suicide Squad”.
Mejor efectos visuales: “Deepwater Horizon”; “Doctor Strange”; “The Jungle Book”; “Kubo and the Two Strings”; “Rogue One: A Star Wars Story”. (ANSA).